:::

常見問答

第一頁 上一頁 2 / 6 下一頁 最後頁  頁
土地所有權人申請土地鑑界應檢附那些文件?
申辦時應檢附下列文件:
1. 土地複丈及標示變更登記申請書。
2. 土地所有權人身分證影本或戶口名簿影本(共有人之一即可)。
3. 土地所有權人死亡,由繼承人申請時,應檢附戶籍證明文件 。
4. 祭祀公業土地應檢附派下員證明文件 。
5. 申請時應購買土地界標(或自備),請向收件人員告知購買界標之數量及種類。
土地所有權人申請土地分割應檢附那些文件?
申辦時應檢附下列文件:
1. 土地複丈及標示變更登記申請書。
2. 土地所有權狀正本【附於土地登記(標示變更)申請書上】。
3. 土地所有權人身分證影本或戶口名簿影本(全部共有人)。
4. 法定空地分割證明或使用執照及竣工圖平面圖正、影本(實施建築管理地區己建築使用者)。
5. 建築管理前建造之建築物申請基地分割,應檢附建築主管機關或鄉鎮公所之證明文件,或建築管理前繳納之房屋稅、水電費之憑證。
6. 鄉鎮市都市計畫內「田」、「旱」地目土地,應檢附都市計畫分區使用證明書(向鄉鎮市公所申請)。
7. 農業發展條例第3條第11款所稱之耕地分割時,應依同條例第16條、施行細則及內政部訂頒「耕地分割執行要點」有關規定辦理。
8. 申請時應購買土地界標(或自備),請向收件人員告知購買界標之數量及種類。
註:如本人無法親自辦理可委託代理人辦理,代理人應攜帶印章及身分證。
土地所有權人或鄰地關係人對於原鑑界結果有異議申辦再鑑界應檢附那些資料?
申辦時應檢附下列文件:
1. 土地複丈及標示變更登記申請書。
2. 土地所有權人身分證影本或戶口名簿影本(共有人之一即可)。
3. 再鑑界理由書(述明對於何次鑑界不服之理由)。註一:承租地應會同土地所有權人或管理人申請。註二:如本人無法親自辦理可委託代理人辦理,代理人應攜帶印章及身分證。
建物所有權人辦理建物第一次測量應檢附那些資料?
申辦時應檢附下列文件:
1. 建物測量及標示變更登記申請書。
2. 申請人身分證影本或戶口名簿影本。
3. 使用執照及竣工圖,實施建築管理前之建物合法房屋證明文件之一(戶籍謄本、門牌編釘證明、繳納房屋稅及水、電費憑證)。
4. 區分所有建物全體起造人分配協議書 。
5. 契約書或其他證明文件 (經其移轉之建物由現權利人申請者 )。
6. 同意書(建物與基地非屬同一人所有者 )。 註:如本人無法親自辦理可委託代理人辦理,代理人應攜帶印章及身分證。
地政事務所於實地測量後,逕行通知補正、駁回、其複丈費應如何處理?
地政事務所受理複丈申請案件均應收件,經審查准予複丈者即排定複 丈日期,時間及會同地點,並通知申請人及關係人,如審查時發現其須補正者,應通知限期內補正,經通知補正逾期未補正而駁回者,申請人得於五年內請求退還已繳複丈費。