:::

常見問答

第一頁 上一頁 1 / 6 下一頁 最後頁  頁
公告地價與公告現值有何不同?
「公告土地現值」係作為土地移轉及設定典權時,申報土地移轉現值之參考;並作為主管機關審核土地移轉現值及補償徵收土地地價之依據,每年一月一日分區公告。而「公告地價」則係作為民眾申報地價之參考,政府再依據土地所有權人所申報之地價課徵地價稅,每三年分區公告一次,必要時得延長之。
土地增值稅如何計算?
請參考本所網頁【稅賦試算服務】提供之土地增值稅概算。
法院拍賣取得之土地、移轉現值如何計算?
經法院拍賣之土地,以拍定日當期之公告土地現值為準,但拍定價額低於公告土地現值者,以拍定價額為準,拍定價額已先將設定抵押金額及其他債務予以扣除者,應以併同計算之金額為準。(平均地權條例第47條之1)
公告土地現值如有錯誤,應如何處理?
土地現值經公告之後,如發現有下列錯誤情形者,依據「辦理更正公告地價公告土地現值作業注意事項」規定,應依程序辦理更正公告,其更正結果溯及原公告期日生效:一、宗地地價地號抄錄錯誤或遺漏。二、宗地地價計算錯誤。三、地價區段內地號摘錄錯誤或遺漏。四、依都市計畫圖套繪所劃分之地價區段界線,於地籍分割後,發現該區段範圍內之地號摘錄錯誤或遺漏。五、依都市計畫圖套繪所劃分之地價區段界線,於地籍分割後,發現公共設 施保留地毗鄰之非公共設施保留地區段界線異動,致區段範圍或區段地價產生變動者。六、地價區段範圍劃分錯誤。七、區段地價計算錯誤。八、依公告土地現值之徵收補償價額,經依土地徵收條例第22條規定復議或行政救濟結果有變動者。
「公告地價」與「申辦地價」是否相同?一般民眾未於申報期間之內申報者是否按公告地價80%計算?
一、公告地價與申報地價在意義與用途上均不相同,公告地價僅作為土地所有權人申報地價之依據,申報地價期限為30日,30日後公告地價即為歷史資料,且公告地價亦未隨日後土地標示變更而改算其價額。又公告地價逾申報地價期限後,並無法定適用之情事。二、土地所有權人未於公告期間申報地價者,以公告地價80%為其申報地價。土地所有權人於公告期間申報地價者,其申報之地價超過公告地價120%時,以公告地價120%為其申報地價;申報之地價未滿公告地價80%時,得照價收買或以公告地價80%為其申報地價;於公告地價120%至80%內申報者,以其申報數額為申報地價(平均地權條例第16條)。公有土地以公告地價為申報地價,免申報(平均地權條例施行細則第 21 條)。